День защиты прав человека
Казахско-Американский университет совместно с Казахстанским международным бюро по правам человека и соблюдению законности (далее – КМБПЧ) приглашает студентов, магистрантов, докторантов принять участие в научной конференции молодых ученых, посвященной Дню защиты прав человека. Направления: История принятия Всеобщей декларации прав человека: универсальность, неделимость, взаимозависимость и взаимосвязанность всех прав человека Всеобщая декларация прав человека: основа международных стандартов в области прав человека; Разработчики Всеобщей декларации прав человека. Современная система защиты прав и свобод человека Современные теории и концепции прав и свобод человека; Правовые основы институциональной системы защиты прав и свобод человека; Формирование международных механизмов защиты прав человека. Значение Международного пакта о гражданских и политических правах и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, одобренных 16 декабря 1966 года Генеральной Ассамблеей ООН Комитет по экономическим, социальным и культурным правам; Совет по правам человека ООН; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политичических правах и протоколы к ним.  Национальные правозащитные Институты: Уполномоченный по правам человека в соответствии Парижским Принципам; Уполномоченный по правам  ребенка в соответствии Парижским Принципам и Замечаниям Общего порядка №2 Комитета ООН по правам ребенка. Запрет пыток и других видов жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания в международных правовых документах и национальном законодательстве Республики Казахстан и практика. - Право на свободу передвижения (беженцы, лиц без гражданства) В работе конференции примут участие студенты Казахско-Американского университета и других ведущих вузов. Цель: обсуждение значения защиты прав человека и основных свобод в современнном обществе.  Условия участия Для участия в конференции  необходимо до 7 декабря 2020 г. направить на электронный адрес оргкомитета a.ryssaldiyeva@gmail.com следующие материалы:  1)    тезисы, оформленные в соответствии с требованиями; 2)    заявку на участие.